離乳食には不向き?らでぃっしゅぼーやおためし12品の感想

らでぃっしゅぼーや

我が家に一番適している宅配食材を見極めるべく、育休があける前に駆け込みで各社のお試しセットを注文し比べています。

働くアラサー母さん、ちゃんえりです。

今回は「らでぃっしゅぼーや」のお試しにチャレンジ!!

「美味しい野菜を食べたいなら、らでぃしゅぼーや」

漠然とそんなイメージを抱いていたらでぃっしゅぼーや。

定番食材12品のお試しを頼んでみたのでレビューします。

\ お試しセットが1,980円 /

らでぃっしゅぼーや1,980円おためししてみた感想

「いつも同じ野菜ばかり食べていませんか?」

この心にグサッとささる問いかけ。笑

その通りです。いつも同じ野菜ばかりです。涙

息子に「好きな野菜なぁに?」と聞いたら「もやし」と言われ焦るわたし。

さて、冒頭でざっくりとらでぃしゅぼーやの感想をお伝えするとズバリ。

時短にはちょこっと不向きかも?

だがしかし、恐ろしく野菜が美味しい。

  • がっつり土付きで来るものもあり洗う手間が
  • そのかわり本気で野菜が美味しい
  • おまかせコースが良さそう

これまで試してきた宅配食材の会社の中で、関連冊子が一番シンプルだったのが印象的。

ごちゃごちゃいろいろ入ってないからわかりやすくて好印象。

【らでぃっしゅぼーや】お試し1,980円で届いた食材

1~3 豆腐・油揚げ・こんにゃく

*以下、実際の価格を税抜きで載せます

油揚げ ¥187
豆腐 ¥230 4個セット
こんにゃく ¥298 2個セット

この3種は、普段からよく使う食材だから嬉しい。

よく使うからこそ、違いがわかるのかなぁ~とワクワクしながら、それぞれ煮物にしたりみそ汁にしたり焼いたり…

どれも美味しくいただきました。

正直なところ、スーパーでいつも買ってるやつと比べて明らかな違いは感じられず。

4.らでぃっしゅぼーやの平飼いたまご


実際の価格:¥360

紙パックのたまごって、一般的な透明の卵パックよりなんか「いい卵感」があって、ウキウキしちゃう。

いろんな調理法で食べてみたけど、一番「おいしい!!」と感じたのはゆで卵で食べた時。

ゆで卵が好きでよく作って食べるんですが、いつもの卵とは明らかに違う。

ゆで卵にした時に強く出やすい硫黄っぽい香りが、他の卵に比べて断然少なかったんですよね。

クセが少なくて、食べやすい。

だけど卵のコクはしっかりあって、黄身のパサつきが少なくてくちどけも滑らか。

5.かぶ

実際の価格:¥238

今回届いた中で一番美味しくて感激だったのがこのかぶ。

こんなに立派で新鮮な葉がついたかぶはじめて。

付属のかんたん料理レシピを見ながら、「かぶのステーキ」にして食べたんですが。

え、かぶってこんなに美味しかったっけ…??

もう、できたてを味見のつもりでパクパク食べていたら半分食べちゃいました。

「なじみのない食べ物は断固拒否」な息子も、美味しい美味しいとバクバク。

いかに美味しいかがよくわかりました。

今回のレシピでは、味付けは塩のみ。

かぶって割と苦みとかクセがある野菜なのに、このかぶは甘味がすごい!!

噛むとじゅわっと口の中に広がって、桃みたいなとろける食感。

いやぁ…とにかく美味しかった。

新鮮な野菜を食べるって幸せだなぁとしみじみ。

6.ほうれん草

実際の価格:¥248

開封後の写真を撮り損ねたんですが、このほうれん草は今まで見たことがないほどしっかりとした茎と葉。

「自分、めちゃくちゃ元気っす!!」

というアピールが聞こえてきそうなほどしっかりと、横にも広がりを見せ、とにかくイキイキしてる。

えぐみが少なくてとても食べやすかった!!

7.ミニトマト

実際の価格:¥330~(数種類あり)

このミニトマトなんと…

息子が勝手に冷蔵庫から出して洗って食べるという事件発生。笑

一体いつのまにそんなにミニトマトが好きになったの。

(おそらくオイシックスのミニトマトを食べたあの日がきっかけ。笑)

今回届いたのは縦長なタイプのでしたね。

切った瞬間にジューシーさが伝わる、これまた鮮度抜群なミニトマト。

皮が薄いから噛んだ瞬間にじゅわっとトマトが口に広がるんだけど、酸っぱさというよりも甘味がくる。

子供もバクバク食べちゃう理由はこれ。

たぶん果物感覚。笑

案の定、この後にスーパーで買ってきたミニトマトをつまみ食いした息子は「もういらない」と明らかにこれじゃない感をかもしだしてました。

8.ジャーガルちぐさ

実際の価格:¥298

名前だけ見た時は「え?なに?」と戸惑ったけど、これはピーマン。

いや、もうこの身のしっかりさは「緑のパプリカ」と言いたい。

こんなに肉厚なピーマンは初めて!!

切った瞬間にみずみずしさがわかるこの感じ。

付属のレシピにあった「生ピーマンをそのまま塩昆布であえる」というものを作ってみた。

生ピーマンなのに、苦みほぼなし。

むしろ甘味を感じるぐらい。

ホントにパプリカみたい。

塩昆布かけとけば食べれちゃうなんて…簡単で美味しい&うれしい素敵レシピ。

(スーパーのピーマンだと生は苦みが強いから子供は食べてくれないよねきっと…)

9.しいたけ

実際の価格:¥368

なんと!!

しいたけの写真を一枚も取ることなくグリルで焼いてしょうゆたらして食べちゃいました(^-^;

もう、スーパーで買うのとは明らかに格が違う。

その肉厚さたるや。

天面を下にして網で焼いて、しいたけくんが汗をかいてきたらしょうゆをたらして食べる。

もうこれが最高にうまい!!!

スーパーのしいたけだとなんだかやる気が起きないので。

こういう良いしいたけをゲットできた時は絶対「焼いてしょうゆ」一択。

美味しかったなぁ。

10.にんじん

実際の価格:¥198

にんじんーーー!!

写真撮ってなかったことに残り1本で気づき、急いで激写。

ヘタの直径が小さい。美味しいにんじんの証!!

今回は離乳食用に小さく刻んで柔らかく煮ました。

次男ばくばく食べる。

良いにんじんって、包丁を入れるとわかるんですよね。

皮が薄くて水分量が多い。

よく使う野菜だからこそ、安心で新鮮なものを家で調理できるのはやっぱり良いですね。

11.れんこん

実際の価格:¥238

色よし、形よし、大きさよし!!

れんこんを切っててこんなに「これ新鮮だー」と感じたのは初めて。

このれんこんもまた、めちゃくちゃみずみずしいんですよね…

今回はかぶと同じくステーキに。

「こんなに濃厚なれんこんの味を感じたのは初めて!!」というぐらい、味が濃い。

これだけ美味しくて新鮮な野菜を食べてしまうと、今後スーパーで買った時に悲しくなってしまいそう。

12.かんきつ

実際の価格:¥864

はじめて手にした「不知火(しらぬい)」というこの柑橘。

オレンジかな?グレープフルーツかな?どっち系なのかな?

と切って食べてみたら、両方の良いとこどり!!

みかんのようにしっかり感じる甘みがあるのに、あとからグレープフルーツをかなりマイルドにしたよな程よい酸味がくる。

とんでもなくジューシーで、口の中で果汁が爆発→即座にジュースとなる。

果物だいすきな息子も、喜んでバクバク食べてた。

思い出したらよだれが…笑

時短セット&ベビーフードのラインナップは少ない

  • 時短になるか
  • 子供にも対応しているか

【らでぃっしゅぼーやお試し】感想まとめ

新鮮で美味しい野菜を、とにかく最優先で食べたい!!

今回届いたものは、どの野菜も今まで食べたことがないくらい美味しくてびっくり。

らでぃっしゅぼーやは美味しい野菜にこだわりたい人にイチオシです!!

コメント

タイトルとURLをコピーしました